Что делать, если командир не отпускает в ученический отпуск?

Имеет ли право командир части отказать мне в ученическом отпуске чтобы отправить в командировку? Справку-вызов принес раньше чем он назначил людей. И рапорт разрешающий мне поступать он подписал.

, Сергей, г. Сызрань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеет ли право командир части отказать мне в ученическом отпуске чтобы отправить в командировку? Справку-вызов принес раньше чем он назначил людей. И рапорт разрешающий мне поступать он подписал.

Сергей

Добрый день! Право на поступление и обучение регламентировано законом.

В соответствии с ФЗ " О статусе военнослужащих" — прописано Ваше право на обучение и никаких разрешений от командования не предусмотрено – ст. 11, п. 6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в «порядке», установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам необходимо взять справку — вызов из учебного учреждения и вместе с рапортом на предоставление учебного отпуска с ссылкой на указанную выше статью подать командиру части, на основании рапорта и справки командир издает письменный приказ об убытии в учебный отпуск с ___ по ___. Если вы это уже сделали и Вам отказали — то подавайте письменное заявление в адрес военной прокуратуры Вашего гарнизона с приложением копии Вашего рапорта и справки — вызова и просите. Если и это не поможет — то вы вправе обратиться в гарнизонный суд. С Уважением...