Возможна ли установка двери в самонесущей стене между квартирами?

Могу ли я между моими квартирами в самонесущей стене установить дверной проем без согласия общего собрания жильцов нашего дома?

, Владимир, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Без согласия общего собрания жильцов не обойтись.

По общему правилу такое решение должно приниматься всеми собственниками жилых помещений совместно, так как Вы будите затрагивать несущую конструкцию всего дома.

Устройство или перенос проема в капитальной стене дело более чем ответственное, так как затрагиваются несущие конструкции здания! Всего существуют 3 типа домов, в которых можно рассматривать возможность такой перепланировки:
⦁ старые кирпичные (для согласования обращаться в ГУП жилниипроект);

⦁ панельные (для согласования обращаться в ГУП МНИИТЭП);

⦁ новые монолитные (получить разрешение можно в ГУП жилниипроект или у авторов дома).

Методика переноса или устройства проема в капитальных стенах для каждого из домов индивидуальна и требует согласования в указанных инстанциях.