Какая нужна сертификация - обязательная или добровольная?

Здравствуйте! Я самостоятельно изготовил Аттракцион "Рогатка" и успешно работаю на нем уже три года. Сейчас задался целью получить на него Сертификат. Обращался в организации, занимающиеся их выдачей , но получал разные ответы: один вариант был, что все аттракционы, изготовленные позже августа 2016 подлежат обязательной сертификации. Второй вариант, что не подлежит, потому что в нем не присутствует электропривод. Еще один ответ был, предложили назвать это не "Аттракцион", а "Спортивно-развлекательное устройство", и в таком случае достаточно будет наличие Паспорта и Руководства по эксплуатации. На все составляющие:карабины, обвязки, стропы, резинки и тд. у меня есть сертификаты.

В данный момент задался целью получить добровольный сертификат- этот вариант для меня наиболее приемлем.

Вот теперь скажите, если завтра ко мне придет Ростехнадзор, не возникнут ли у них вопросы? И вообще, должен ли я проходить какую то регистрацию или инспекционный контроль Ростехнадзора, или все гораздо проще и я просто сгущаю краски? Можно ли получить от Него официальное письмо по моему вопросу?

Благодарю Вас!

, Анатолий, г. Новосибирск
Владислав Конопля
Юрист

Технический регламент обезопосности атракционов. Выдержка:

Подлежат обязательному подтверждению соответствия аттракционы I, II и III степени биомеханических рисков (приложение 1), а также механизированные аттракционы c электроприводами с питанием свыше 36 вольт VI степени биомеханических рисков.

2. Обязательное подтверждение соответствия проводится в форме декларирования или обязательной сертификации путем доказательства выполнения требований настоящего технического регламента, выполнением на добровольной основе требований национальных стандартов по перечню, утвержденному Правительством РФ.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий!

Вам требуется получить декларацию о соответствии.

В марте 2016 года вышло постановление правительства РФ «Об обязательном подтверждении соответствия аттракционов требованиям безопасности». Главная цель документа – предотвращение несчастных случаев при использовании аттракционов, коих, по данным главного исполнительного органа страны, происходит не менее 10 ежегодно. Иными словами, аттракционы подлежат обязательному подтверждению соответствия: механизированные – в форме сертификации (с учетом повышенной опасности), а немеханизированные – в форме принятия декларации о соответствии. Постановление вступило в силу с 1 сентября 2016 года.