Как снять арест со счета на сберкнижке, если туда переводят алименты?

Подала на алименты на бывшего мужа на содержание ребёнка. Пришла сегодня в банк проверить сбер.книжку счёт арестован. Алименты ещё не перевели. Как снять арест и где взять справку о том что на этот счёт я получаю алименты?

, Дарья, г. Владивосток
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в отдел судебных приставов. Они только могут снять. Справку  можно взять в банке где открыли счет

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Для получения подтверждающего документа о том, что счет для алиментов, можете обратиться к тому приставу, у которого судебный приказ или исполнительный лист о взыскании алиментов с вашего супруга.

Для снятия ареста надо обратиться к судебному приставу, который наложил арест на Ваш счет. В банке по вашей просьбе Вам могут дать информацию о том, какой отдел отдел приставов наложил арест, возможно и кто пристав.