Должен ли я оплачивать ком услуги, если являюсь собственником 1/4 части дома и там не проживаю?

Должен ли я оплачивать ком услуги (являюсь собствеником 1/4 части дома там не проживаю, там проживает мать отчим и 4 детей

, Кристина, г. Ярославль
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Должен ли я оплачивать ком услуги (являюсь собствеником 1/4 части дома там не проживаю, там проживает мать отчим и 4 детей

Здравствуйте, Кристина!

Как собственник, Вы должны оплачивать 1/4 часть общедомовых услуг и услуг на отопление. Оплата водоснабжения, электричества должна производиться проживающими в квартире жильцами. Представьте в управляющую компанию выписку об оплате услуг ЖКХ с места Вашего фактического проживания.

Удачи Вам!

Надежда Гультяева
Юрист

Вы должны оплачивать коммунальные услуги в размере соответствующем Вашей доли в праве собственности. И не имеет значения, что Вы не проживаете в квартире. Вместе с тем,  Вы можете взять справку по адресу постоянного проживания и предоставить её по данному адресу, за счёт этого Вам будут сняты платежи за газ, свет, отопление, водоснабжение. Другие коммунальные услуги Вы обязаны будете оплачивать в соответствии с тарифа