Подлежат ли уплате долги в ПФР за последние три года?

Здравствуйте. У мужа Есть ип открытое в 2009 году. С 2010 года по сегодняшний день не платили пенсионные отчисления. В налогувую подавали нулевые отчеты. Толком им не пользовался. Но и закрывать не спешил. В данный момент долг перед ПФР 350 000 . Нам сказали , что есть то ли закон то ли постановление, что все года с долгами списываются . А уплати долга подлежит только последние три года

, Альбина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За что именно ПФР вам начислил данную сумму? Это фиксированные страховые взносы или максимальные?

Альбина
Клиент, г. Казань

Я так понимаю , что это пени и. Потому что отчеты он подавал нулевые и деятельность ип не вел. В данный момент закрываем ип. Т.к он устроился на официальной основе на работу и не хотим что бы приставы опять удерживали с его з/п пол суммы

Я так понимаю, что это пени

Альбина

Только пени на такую сумму? Этого быть не может. Скорее всего это именно страховые взносы. Но максимальные или фиксированные?