Как определить статус садового дома: жилой или нежилой?

Здравствуйте, построила садовый дом 6×6 + веранда 2м. Участок под садоводство в черте населенного пункта. Необходимо ли его зарегистрировать? Я обратилась к кадастровому инженеру с просьбой составить тех.план, но он меня сразу предупредил, что мой дом будет зарегистрирован как нежилое помещение. В нашем СНТ у половины собственников дома - жилые с правом прописки, а с 01.01.2017г. эта возможность упразднена и на данное время мой дом может быть зарегистрирован как нежилое строение. Так ли это?

, Людмила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Для начало нужно оформит как садовый дом — нежилое, затем перерегистрировать по дачной амнистии как жилое. ни чего не упразднялось можете потом прописаться. Есть понятие прописки в дачном домике, когда он не жилой, а есть понятие статус жилой который присваивается в зависимости от зоны дома. Если у вас дом там где у других-близко то будут потом как дом.