Распространяется ли гарантийное обслуживание на сцепление автомобиля?

Входит сцепление в гарантийное обслуживание? Машине год, проходила вовремя ТО, в автосалоне меня уверяют, что это не гарантийный случай.

, Татьяна, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. А чем они объясняют то, что это не гарантийный случай?

Татьяна
Клиент, г. Самара

Тем, что это написано в сервисной книжке, сцепление и запчасти гарантии не обслуживаются

Установление гарантийного срока является правом, но не обязанностью продавца. Более того, продавец вправе применять те формулировки, которые указаны у Вас в сервисной книжке. Но.

Из ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при отсутствии установленного гарантийного срока, покупатель при выявлении недостатков в товаре обладает правом на предъявление к продавцу (производителю) требований о возврате денежных средств, замене некачественного товара, его ремонте. Такой порядок действует, если недостатки обнаружены в разумный срок с даты заключения сделки. В каждом отдельном случае критерии разумности определяются индивидуально во взаимосвязи с характеристиками, свойствами товара, сезонностью использования. При этом во всех случаях срок не может быть более двух лет с даты приобретения товара.

Если гарантийный срок устанавливался, но составлял менее двух лет, и после его окончания потребитель обнаружил недостатки в товаре, он вправе предъявить требования о возврате денежных средств при условии того, что он сможет самостоятельно доказывать возникновение недостатков до передачи товара ему, либо наличие причин их возникновение до такой передачи. Доказательством, внушающим доверие, является заключение эксперта по данному вопросу. Однако потребитель вправе ссылаться и на иные доказательства в обоснование своих требований (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). Следует отметить, что в описанной ситуации на потребителе лежит бремя доказывания наличия неисправностей в товаре, причин и периода их возникновения, тогда, как в течение гарантийного срока такая обязанность возлагается на продавца (производителя).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!