Как урегулировать право на общение с детьми, если не состояли в браке?

В браке не состояли. 2 ребенка, 1,5г и 3г. Плачу сам через сбербанк онлайн или почта России в среднем 10,15тр.в мес. Также покупаю лекарства,даю деньги в случае необходимости, путем перечисления на карту. С детьми видеться и общаться не разрешает, моим родителям тоже не разрешает видеться. В тоже время постоянно угрозы, что подаст в суд, что я не занимаюсь воспитанием детей. Приезжает в дом моих родителей, устраивает скандалы при детях, манипулирует детьми, истерики, драки, агрессивное поведение. Постоянные звонки, смс по телефону с угрозами, оскорблениями. Вмешивается в мою личную жизнь, не дает построить новые отношения. Как ограничить такое неадекватное поведение, ограничить или запретить приезжать в дом к родителям, урегулировать отношения и встречи с детьми, узаконить мои выплаты детям, т. К. Мать детей считает, что это не алименты, то что я плачу или даю лично по своей инициативе. Обратился к суд. Приставам, объяснили, что мать сама должна подать на алименты. Но она не подает. Обращался в полицию, когда устраивала скандалы, никаких мер не принято. Обращался в опеку, тоже никаких решений предложено не было. Прошу перезвонить после 17 30,время в г. Пермь

, Виталий, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

При недостижении родителями согласия о порядке общения с ребенком порядок общения с ребенком порядок общения определяется в судебном порядке. Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В таком же порядке прорядок общения могут установить бабушка и дедушка ребенка.

Алименты- в назначении платежа пишите алименты на содержание… ФИО ребенка. Или если хотите совсем по решению суда — то перестаньте платить и скажите что платежи возобновятся только после решения суда, определяющего их размер.

В дом к родителям вы можете ее просто не пускать — вызывайте полицию.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Алименты — это ее право, заставить взыскать с Вас алименты в судебном порядке Вы ее не можете. Но алименты совершенно никак не касаются вопроса общения с детьми. Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика (матери детей) с иском об определении порядка общения с детьми. Предлагайте суду свой вариант общения, а там уже суд будет решать, какой порядок установить. Платите Вы алименты или нет, в данном случае вообще значения не имеет. По поводу приезда в дом родителей, они вправе ее не пускать, пусть вызывают полицию. Кроме того, они также вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуками.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Виталий!

При перечислении денежных средств на детей, указывайте назначение платежа — алименты на детей. Может пригодиться в будущем, если матери детей захочется как-то Вам попортить жизнь.

По поводу общения с детьми: необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с детьми, в том числе об определении порядка общения ваших родителей с внуками.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо ВСЕ платежи именовать как алименты — в таком случае перерасчета (при обращении в суд за взысканием алиментов) не будет. Все квитанции необходимо сохранить — они могут потребоваться при оспаривании постановления пристава о размере задолженности (мать детей может обратиться не с иском, а за вынесением судебного приказа, указать не тот адрес Вашего проживания, тогда о вероятной задолженности узнаете только при наложении ареста на счета (карты).

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения, укажите своих родителей третьими лицами — они во время процесса также смогут подать заявление (самостоятельные требования), так как имеют право на общение с детьми.

Порядком общения и будет установлено — где будете общаться, в какие дни недели, в какое время.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!