Можно ли будет продать участок после 2018 года, не делая сейчас межевание?

Здравствуйте.

Я собственник земельного участка, кадастровый номер есть. Среди соседей по участку началась паника из-за противоречивых сведений. Говорят, что надр срочно устанавливать границы иначе с 1 января 2018 года продать участок будет невозможно. Эти изменения вводил п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Но так же есть информация, что на сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания, поскольку указанная норма отменена с 1 января 2017 в связи с введением в действие Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Так всё таки, можно ли будет продать участок после 2018 года, если в кадастровом паспорте он числится со статусом "ранее учтённый"?

Уточнение от клиента

Могу ли провести межевание после 2018 года и потом продать участок?

Не понятен срок март 2018 года. Во всей стране невозможно провести межевание за год.

, Наталья, нп. Вологда 20
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Верно, с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Могу ли провести межевание после 2018 года и потом продать участок?

Да, можете

Алексей Забазнов
Юридическая компания "Молния", г. Усть-Лабинск

Вы можете продать участок и без межевания. 447-ФЗ об обязательном межевании вносил изменения в 122-ФЗ, но 122-ФЗ утратил силу, и регистрация проходит по 218-ФЗ, который не требует межевания.