Как проверить действительность расходов третьего лица?

Суд вынес решение что третья сторона по гражданскому делу понесло расходы( те предоставили договор на 30 000) как проверить действительно они столько заплатили? Можно через налоговую запрос сделать ведь адвокат отчитывается за свою деятельность,??? И такой вопрос если третье лицо никак не влияет на решение суда обязаны они выставлять свои расходы? ( у нас был суд восстановление пропущенного срока наследования, в суд пригласили третье лицо кто купил дом у наследника который успел вступить, и тут мы доказывали почему мы пропустили срок , третье лицо никак бы не повлияло на решение)

, Мария, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении третьей стороной платежного поручения, расписки, приходного кассового ордера или квитанции,  подтверждающих перечисление или выдачу денежных средств адвокату. Договор на оказание услуг сам по себе не подтверждает факт расхода денежных средств. В соответствии с пунктом 6 статьи 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчётный счёт адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.
2. Если третье лицо все же привлекли, то оно вправе заявить требование о компенсации расходов. Вы вправе обжаловать решение о привлечении третьего лица.

Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Вы также можете обжаловать решение суда в части размера расходов третьей стороны. Учитывая что третье лицо на процесс не влияло, формально присутствовало сумма принятая судом чрезмерна. Однако все зависит от конкретных обстоятельств, может там транспортные расходы заложены или проживание представителя. Следует уточнить состав расходов, изучив договор или приложения к нему и далее оценивать целесообразность оспаривания.