Могу ли я потребовать моральный ущерб с виновника аварии?

попали в дтп. навстречу выехала машина удар лоб в лоб. сотресение головы и разрыв перепонки барабанной в левом ухе. могу ли я потребовать моральный ущерб с виновника аварии?

, азат, г. Уфа
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, можете.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Физические страдания были, значит и основания для взыскания морального ущерба есть.