Мать ребенка пропала, а у меня заканчивается доверенность, как оформить опеку над ребенком-инвалидом?

Здравствуйте! У меня на иждивении ребенок, племянница моя являющаяся ее матерью с июня месяца не выходит на связь, в общем пропала, она гражданка другого государства. Ребенок родился здесь в г. Серпухов. Не раз не выезжала! Племянница является матерью одиночкой. Доверенность у меня заканчивается, не хочу, чтоб ее забрали в интернат. Как оформить опекунства, как все это сделать целесообразней?! Пожалуйста помогите по данному вопросу! Подавать в розыск на мать ребенка?! Ребенок перенес антологическую операцию, инвалид!

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о розыске матери ребенка. Заявление обязаны принять и  зарегистрировать. Кроме того, обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка для установления опекунства. Также рекомендую собрать характеристики и любую информацию о том, что воспитываете и обеспечиваете ребенка. Для этого обратитесь в учебное или дошкольное учреждение (в случае если ребенок таковое посещал), с участкового врача, соседей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!