В каких случаях солдату срочной службы положена страховая выплата при заболевании?

Должна выплачиваться срочнику при любом заболевании из расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

В каких случаях она вообще положена?

, Альберт, г. Калининград
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»,

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Эта компенсация положена во всех случаях, когда военнослужащего по призыву досрочно увольняют из армии с категорией «Д» или «В».