Запретили увольняться с военной службы по контракту

У нас в бригаде запретили увольняться, как я могу уволиться? Увольняют у нас только по НУК, комбат посылает по всем известному направлению если к нему подойти с рапортом. Можно ли уволиться через прокуратуру? А если можно, то как?

, Иван, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете уволиться по основаниям, указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». и в данном случае не имеет значения что

У нас в бригаде запретили увольняться

Иван

так как это не относится к полномочиям командоания бригады

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У нас в бригаде запретили увольняться, как я могу уволиться? Увольняют у нас только по НУК, комбат посылает по всем известному направлению если к нему подойти с рапортом. Можно ли уволиться через прокуратуру? А если можно, то как?

Здравствуйте, Иван!

Если рапорта не принимают, то Вам, конечно, прямой путь в военную прокуратуру жалобой на противоправные действия Вашего командования. Военный прокурор Вас, конечно, не уволит, это не его компетенция, но навести порядок в части сможет.

Удачи!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Иван здравствуйте! Увольнение из армии для многих является проблемой. Как вариант зарегистрируйтесь индивидуальным предпринимателем, вас обязаны будут уволить.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;