Наказание за отсутствие техосмотра автомобиля

Здравствуйте, такой вопрос: сотрудниками ДПС был

остановлен грузовой автомобиль, грузоподъемностью 25 т . Составлен протокол за нарушение - отсутствует тех.осмотр т/с. далее пригласили в отделение и попросили предоставить сопроводительные док-ты. Были-предоставлены путевые листы за 7 дней до момента остановки. Далее-было назначено рассмотрение дела, где озвучено предварительное решение о взыскании штрафа в размере 50 т.р. за каждый день предоставленных путевок. Правомерно ли наказание?

, Александр, г. Сургут
Владислав Конопля
Юрист

Штрафные санкции Для такси, автобусов и специальных ТС за непрохождение техосмотра своевременно полагается административное наказание. Это может быть: штраф на сумму 5000 рублей; лишение водительского удостоверения на период до 3 месяцев. Поскольку такому штрафу подвержены лишь определенные категории транспорта, обычным водителям стоит лишь помнить о штрафе за отсутствие полиса ОСАГО (для которого нужен техосмотр), он составляет 800 рублей. Штраф за отсутствие ОСАГО — единственный, который связан с ТО и может грозить всем тем, кто используют транспорт в личных целях. Кто платит — владелец или водитель? Еще один вопрос, который интересует наемных водителей и тех, кто управляет ТС по доверенности. Кто же должен оплачивать взыскание: лицо, которому транспорт принадлежит, или лицо, которое им фактически пользуется? Штраф за езду без техосмотра оплачивает водитель, в случае, если он управляет: такси; автобусом; грузовым автомобилем; специализированной техникой. Владелец же транспорта не несет за это никакой ответственности.   Итого Техосмотр по-прежнему остается процедурой необходимой, но штраф за его отсутствие касается уже не всех водителей, а лишь отдельных категорий. Но всем остальным тоже придется его проходить, если Вы не хотите иметь проблем со страховкой в случае аварии.Источник: http://pravo-auto.com/shtraf-za-otsutstvie-texosmotra/