Обжалование решения о приостановке регистрации права

Продавец приостановил государственную регистрацию права в Росреестре заявлением "О расторжении сделки". Покупатель не согласен с расторжением. Росреестр дал 1 месяц срока на устранение препятствия к регистрации, с формулировкой, что откажет в регистрации, если продавец не заберет заявление. Имеет ли смысл обжаловать это решении в суде?

, Дмитрий, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

Какую причину указывает продавец в основание приостановки? Исходя из этого будет ясна перспектива дальнейших действий.

Данное решение оспаривать не имеет смысла (необходимо ознакомиться с делом), проще подать в суд исковое заявление с требованием исполнения договора и таким образом добиваться его исполнения, в т.ч. регистрации в Росреестре. А исполнение приостановки регистрации до отказа в регистрации отсрочить через суд, весь вопрос в исполнении обязанностей по заключенному договору купли-продажи.