Можно ли продать документы от автомобиля, если его уже нет?

Здравствуйте. Покупали автомобиль исключительно запчасти. Сейчас автомобиля фактически нет, остались только документы от него (ПТС, гос. номер и СТС).

Вопрос: можно ли продать документы по ДКП, это вообще законно ?

, Клара, г. Москва
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Считаю,   что  такая  сделка  не  будет  являться  законной,   поскольку:

- вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст.135  Гражданского  кодекса РФ);

-паспорта выдаются собственникам транспортных средств или шасси либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся транспортными средствами и шасси на законных основаниях, организациями и гражданами, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, являющимися изготовителями транспортных средств и (или) шасси в установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке, таможенными органами Федеральной таможенной службы или подразделениями Госавтоинспекции в порядке, установленном настоящим Положением ( согласно Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»).

Если  автомобиля  фактически  нет,  то    передача  документов на  него  третьим  лицам  незаконна.