Каким образом суд возмещает расходы по проезду и проживанию представителя истца?

В силу ст 94 ГПК, но каким образом, деньги возвращают представителю или истцу и как выдают лист исполнительный истцу или представителю? и какая инстанция выдает лист?

, Данил, г. Москва
Заур Дибиров
Юридическая компания "LIBERA GLOSSA", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Для начала суд, по просьбе истца, принимает решение отнести на ответчика процессуальные расходы, в составе которых будут и затраты истца. Затем эта сумма «попадает» в исполнительный лист, который выдаётся судом первой инстанции после возвращения дела из суда апелляционной инстанции. Далее служба судебных приставов взыскивает затраты истца (которые, напомню, отражены в исполнительном листе) с ответчика. И последнее — исполнительный лист выдаётся истца или его представителю по доверенности, если такие полномочия нашли своё отражение в доверенности.