Имеет ли учитель право забирать телефон на уроке?

Имеет ли право заьирать учитель телфон на уроке?

Говорят то что имеет право с 2017года

Правдо или нет ?

, Роман Щербаков, г. Саров
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

данный нормативный акт, в виде правил или положения разрабатывается в школах.

Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ.
Законом РФ «Об образовании», ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О защите
детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и
Уставом ГБОУ СОШ

Пользователи обязаны помнить о том, что использование
мобильных устройств во время образовательного процесса является
нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и
свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п.3
ст.17 Конституция РФ), следовательно, реализация их права на получение
информации (п.4 ст.29 Конституции РФ) является нарушением права других
учащихся на получение образования (п.1 ст.24 Конституции РФ).
5.2. Пользователи обязаны помнить о том, что использование
мобильных устройств для сбора, хранения, использования и распространения
информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п.1 ст.24
Конституция РФ).
5.3. В целях обеспечения сохранности средств мобильной связи
пользователи обязаны не оставлять их без присмотра, в том числе в карманах
верхней одежды.
5.4. Пользователям запрещается:
5.4.1. пропагандировать культ насилия и жестокости посредством
мобильного устройства
5.4.2. сознательно наносить вред имиджу школы

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По закону, конечно же, учитель этого делать не может, так как это частная собственность. Внутренние документы школы могут запрещать их использование в учебное время, но и это не основание его забирать. С другой стороны — понятно, что такие действия, скорее всего, вызваны поведением ученика и никаких злых намерений у педагога нет. Потому что с моральной точки зрения лучше лишить ученика телефона до конца урока, чем исписывать ему красной ручкой дневник, вызывать родителей (которые в итоге сами телефон заберут).

В школу нужно ходить учиться, а не играться с телефоном. Для этого есть перемены и свободное от учебы время.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Не вправе без Вашего согласия лишать Вас права владения личными вещами.

Право собственности никто не отменял.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением, Райнхард Хайдрих.