Положена ли компенсация по установке памятника инвалиду ВОВ?

Компенсация на установку памятника инвалиду ВОВ была получена от военкомата в 1996 г. Памятник был установлен бетонный и уже практически разваливается от времени. Возможно ли получить компенсацию на новый? Дочери захороненного инвалида ВОВ 80 лет. Куда можно обратиться?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

п.5 Статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Так, как Вам уже была выделена компенсация на погребение, второй раз ее не выдадут. Вы можете прийти на прием к Военкому, и попросить взять шефство одной из частей над могилой участника ВОВ. Все будет зависеть от доброй воли начальника. К сожалению, у нас нет Закона который бы поддерживал надгробия своих Героев как они того заслужили.

Удачи Вам!