Есть ли право выхода на пенсию по вредности?

Добрый день.

Помогите пожалуйста прояснить вопрос с пенсией по вредности.

Моя мама работает на предприятии АО "БЭТ" с 1994 года подсобной рабочей с 1995 маляром. За прошедшие года предприятие несколько раз переименовывали, о чем есть записи в трудовой. По настоящее время она продолжает там работать маляром 4го разряда.

Организация проводила специальную оценку условий труда. На сайте у них предоставлена информация за 2015 и 2016 год. на предприятии сообщили что профессия моей мамы подпадает под: вредные хим факторы -3.1, тяжесть труда -3.1.

Имеет ли она право на пенсию по вредности, влияет ли на это то что предприятие производило оценку только два последних года? Если имеет то куда обращаться?

Дополнительно: Стаж (учтенный для целей назначения пенсии)

- 26 лет, в расчетном листе за 2016 год есть графа 12130 доплата за вредность по аттест.р.м. (процентом)216.96., а в 2015 году 442.78, за более ранние годы к сожалению не сохранились. Но продукты, положенные при вредности (кисель) выдавали всегда.

Заранее спасибо за ответ.

, Евгения К, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здрасти.

Вы должны с имеющимся пакетом документов обратится в ПФР по месту вашего жительства

Согласно статье 30 Закона о страховых пенсиях Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначаетсяс уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

То есть право будет с даты подачи заявления. Я так поняла, что она имеет право на пенсию с 50 лет, сейчас ей 47.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

Евгения К
Клиент, г. Москва

И как определить "чтобы сведения начиная с 2002 года работодатель кодировал льготой и сдавал льготным стажем" делал ли так работодатель? где можно узнать эти данные?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В разделе общих профессий списка 2

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
(ред. от 02.10.1991)
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

значатся

Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Следовательно,  если у Вашей мамы есть стаж работы 10 лет маляром с классом опасности не ниже третьего,  то значит она может выйти на пенсию в 50 лет,  то есть на пять лет раньше. При втором классе кисель не выдают,  значит у нее всегда был третий класс.

Коллеги,  а ничего что маляр относится ко второму списку?  Зачем вводить в заблуждение клиента?

И как определить «чтобы сведения начиная с 2002 года работодатель кодировал льготой и сдавал льготным стажем» делал ли так работодатель? где можно узнать эти данные?

Все это должно быть отражено в персонифицированном учете,  а если работодатель не передавал такие сведения,  то придется доказывать в судебном порядке. В отделе кадров разве ее знают сколько у нее стажа по списку и номер списка?

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Самое главное сейчас подать заявление на пенсию, так как пенсия вам будет назначена с того дня, когда вы подадите заявление на пенсию. То есть право будет с даты подачи заявления.

При себе иметь: паспорт, снилс, трудовую книжку, справки о стаже есть, справки о зарплате до 2001 года, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, диплом, если где-то учились, справка с биржи, если стояли.

При подаче заявления Пенсионный проверит ваши документы, и по факту работы льготной будет проводить акт проверки в архивах и организациях. Поднимут расчетно-платежные ведомости, то есть будет подробный расчет.

По указанным вами расчетам право есть, но главное чистая трудовая, и чтобы сведения начиная с 2002 года работодатель кодировал льготой и сдавал льготным стажем.

Согласно статье 30 Закона о страховых пенсиях Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет иженщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам

Евгения К
Клиент, г. Москва

Поясните пожалуйста, " так как пенсия вам будет назначена с того дня, когда вы подадите заявление на пенсию. То есть право будет с даты подачи заявления. Я так поняла, что она имеет право на пенсию с 50 лет, сейчас ей 47.

И как определить "чтобы сведения начиная с 2002 года работодатель кодировал льготой и сдавал льготным стажем" делал ли так работодатель? где можно узнать эти данные?

До 2015 года была прибавка к отпуску, после 2015, когда проведена специальная оценка условий труда, доп убрали. Это может означать «сдаваться льготным стажем» это все начало только с проведения оценки или это не связанные события?

Евгения

Подробнее узнать о кодировке вы сможете, подав заявление на пенсию. В Персонифицированном учете вам не дадут нужную выписку. Выписка с кодировками будет лишь у сотрудника в ПФР и в базе Пенсионной. Поэтому, проще обратиться на пенсию, дабы не гадать.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добры  день Евгения. В соответствии с

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;
4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

В связи с этим можно сделать вывод  о том, что Ваша мама имеет возможность выйти на пенсию по вредности.

При этом, как уже писал выше мой коллега Вашей маме необходимо приложить полный перечень пакета документов, в том числе копию трудовой книжки, а так же и сведения результаты  оценки условий труда.  и с данными документами необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации.

В случае отказа, Вы имеете возможность оспорить действия ПФР в судебном порядке.