Правомерно ли выписан штраф по фотофиксации и можно ли его обжаловать?

Штраф № 1

Дата и время нарушения: 09.09.2017 в 09:42

Статья КоАП РФ: 12.15 ч.1 - нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

Подразделение ГИБДД: ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Постановление: 18810138170919005026 от 19.09.2017

Сумма штрафа:

1500 руб.

Поворачивала на зеленый сигнал светофора на улицу с односторонним движением. Выписали фотоштраф. Зачто? Что делать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Маргарита, г. Иркутск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правомерно ли выписан штраф по фотофиксации и можно ли его обжаловать?

Маргарита

Да вынесенное постановление Вы имеете право обжаловать в течении 10 дней с момента получения письма в суд.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штраф выписан правомерно и обоснованно, Вам необходимо было двигаться строго по разметке (траекторию указал красной линией на фото), но Вы срезали путь, вот и «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги».

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Ещё есть время оплатить штраф со скидкой.