Как снять судимость, если прошёл срок давности?

Как снять судимость с 2011г.по ч.2ст.228 т.к.прошёл срок давности.Отдел Безопасн.не пропускает.

, Дятлова Светлана Леонидовна, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Псудимости не требует наличия решения суда. Это происходит автоматически после окончания определенного законодательством периода. Сроки устанавливают, учитывая категории незаконных деяний:

1. После окончания восьмилетнего срока с момента отбывания наказания — за преступления особой тяжести.

 2. Погашение судимости за тяжкие преступления происходит после окончания шести лет.

3. Деяния средней и небольшой тяжести предполагают истечение трехлетнего периода с момента окончания отбывания наказания.

4. За более мягкие виды наказания срок аннулирования наступает через год.

 5. Условно осужденные освобождаются от судимости после испытательного срока.

Скорее всего служба безопасности не пропускает вас не из-за непогашенной судимости, а из-за самого факта ее наличия.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К какому наказанию Вы были приговорены по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (например, лишение свободы на определенный срок,  лишение свободы условно с испытательным сроком)?

Если Вы имеете ввиду требования о судимости, которые Вы предоставили в службу безопасности при поступлении на работы, то информация о судимости храниться в них продолжительное время и не будет удалена из них после погашения судимости в установленном законом порядке.