Чья ответственность за плесень в квартире?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тяга вентиляционного оборудования в ответственности Управляющей организации или застройщика. Тяга идет в комнату, не в вентиляционный канал. в результате чего в квартире образовалась плесень.

, Марина, г. Смоленск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В нормах СанПиН четко прописано, что системы вентиляции и отопления не должны способствовать образованию плесени.

Поэтому вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении грибка. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.
После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что «коммунальщики» начнут работать, существенно возрастут.

Марина
Клиент, г. Смоленск

Акт осмотра квартиры составлен управляющей организацией, из него следует, необходимо чаще проветривать квартиру. грибок находится не на стене, а на обоях. То есть , в квартире повышена влажности. Управляющая организация перенаправила к застройщику, указывая, что это не относится к их ответственности. Застройщик никаких мер не предпринимает. На кого подать в суд?

 Вам надо провести строительную экспертизу и установить причину появления данной плесени и виновное лицо (организацию), после чего претензию предъявлять виновнику, установленному в ходе проведения экспертизы и только если установленный виновник откажется реагировать на претензию, тогда следует идти в суд.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Марина. Вам в любом случае нужно нужно зафиксировать данное нарушения, вызывайте комисию из управляющей компании. Она должна установить причину возникновения плесени, и уже от причины возникновения и необходимо действовать. Если стена промерзает и дом на гарантии, то к тем кто построил дом, если старше 5 лет, то к управляющей компании. Возможно прийдется проводить экспертизу. С уважением и не переживайте.

Марина
Клиент, г. Смоленск

Акт осмотра квартиры составлен управляющей организацией, из него следует, необходимо чаще проветривать квартиру. грибок находится не на стене, а на обоях. То есть , в квартире повышена влажности. Управляющая организация перенаправила к застройщику, указывая, что это не относится к их ответственности. Застройщик никаких мер не предпринимает. На кого подать в суд?