Заключение договора на сдачу отхода 1 класса опасности

Доброе утро, Вопрос

Можно ли заключать договор на оказание услуг по сбору, транспортировке и дальнейшему обезвреживанию отходов 1 класса опасности организации имеющей лицензию только на сбор и транспортировку отходов 1 кл. опасности если у неё есть договор с лицензированной организацией на обезвреживание и каким законом это предусмотрено

, Татьяна, г. Курчатов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Вы региональный оператор? У регионального оператора должны быть все лицензии либо он должен заключать договоры с другими (простыми) операторами на отдельные услуги.

Дело в том, что договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Сейчас действует норма закона, которую можно истолковать как обязанность собственников твердых коммунальных отходов заключать договор именно с региональным оператором.

Если вы просто оператор, а не региональный оператор, то есть вероятность (но прямо это не написано), что вы не имеете права заключать договор с собственниками ТБО.

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ

ст. 23

6. Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

ст. 24.7

4. Собственники твердых коммунальных отходов заключают договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора.
5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

ст. 161 ЖК РФ

12. Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Собственники помещений в многоквартирных домах не вправе отказываться от заключения договоров, указанных в части 2 статьи 164 настоящего Кодекса.