Право на квартиру, выданную малоимущей многодетной семье

В 2002 году нам по тогда действующему жилищному кодексу дали квартиру как малоимущей, многодетной семье. Проблема была в том, что документы на квартиру отсутствовали ( были утеряны где- то в областном Министерстве). Но в квартиру пустили жить. Мать, работая на двух работах, чтобы прокормить 3 детей, просто физически не могла ездить в область восстанавливать документы. Позже, лет через пять, подняла данный вопрос, но ее выписывали от кабинета к кабинету. Нервов не хватило, она оставила попытки восстановить документы на квартиру. Вырастив и отучив детей, 2 года назад с помощью местного поссовета возобновила вопрос о восстановлении документов, их восстановили, но теперь выгоняют из этой квартиры, так как дети взрослые, уже вы не малоимущие. Ещё раз повторю, квартира была дана до ЖК РФ от 1 марта 2005 г. Правомочно ли Ее выселяют из квартиры?

, Мария, рп. Красногорский
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Понятие малоимущности в качестве основания для предоставления жилого помещения появилась с принятием Жилищного кодекса РФ в 2005 году. Поэтому Ваше утверждение о предоставлении Вам квартиры как малоимущей семье в 2002 году не правильно. А соответственно отпасть данное условие и не может в 2017 году. Вам необходимо поднять учетное дело и смотреть в нем какие основания для постановки на учет для получения жилого помещения были у Вашей семьи. Кроме того, эти основания для получения жилого помещения, если Вас сейчас выселяют значит остаются. НО конечно нужно смотреть документы.

Законность Вашего выселения ОЧЕНЬ сомнительна, но очень нужны хотя бы какие-нибудь документы, подтверждающие законность и снования Вашего вселения. Кроме того, на основании какого документы проводилась регистрация по месту жительства в жилом помещении — эти документы могут быть в управляющей компании или паспортном столе.

Выселение осуществляется только через суд, Вам необходимо подготовиться лучше конечно с юристом. Жилищные вопросы — это вопросы повышенной сложности.