Как составить договор дарения на движимое имущество, чтобы защититься от изъятия приставами?

Здравствуйте!

Нужно ли при составлении договора дарения в приложении, в котором перечисляется движимое имущество напротив каждого наименования указывать стоимость. И, если да, то откуда брать цены, если вещь покупалась давно, а чеки не сохранились?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, стоимость указывать не нужно. Главное полностью идентифицировать вещь, чтобы в дальнейшем её можно было отличить от других.

ГК РФ

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если сильно нужно, то лучше потратить и сделать отчет об оценке. Заказчик оценки  тот кто получит в дар имущество.

Иван
Клиент, г. Москва

А с какой целью делать оценку? Без оценки договор юридически ничтожен?

И, если да, то откуда брать цены, если вещь покупалась давно, а чеки не сохранились?

Вы у меня спрашиваете? Или сами спросили об этом?

Не делайте, опишите имущество и все.

Всего хорошего.