Судебные приставы арестовали деньги на cчету, хотя долг оплачен, что делать?

Добрый вечер. Такой вопрос. Год назад управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ. 19.09.2016 было создано исполнительное производство на сумму 82 тысячи рублей. Где 81 тысяча долга и 1 тясяча госпошлина. Мы оплатили пошлину, квитанция имеется. И по договоренности с управляющей организацией мы выплачивали долг по частям. 5 платежей по 17000 рублей каждый месяц. Долг был выплачен, чеки подтверждения оплаты высылались на почту управляющей компании. Но сегодня 19.09.2017 г пришло смс из банка , что службой судебных приставов арестован счет на 82 тысячи , и взысканы с карты деньги который были там на данный момент в счет долга. Что делать в таком случае если долг и пошлина были уплачены? Как закрыть это исполнительное производство и снять арест?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно обратиться к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства  в связи с погашением задолженности, для чего предоставить подтверждающие оплату документы, и требованием вернуть излишне удержанные средства, если деньги еще на депозите приставов. если деньги уже уши ко взыскателю, требовать с него возврата неосновательного обогащения по ст.1102 ГК.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Но сегодня 19.09.2017 г пришло смс из банка, что службой судебных приставов арестован счет на 82 тысячи, и взысканы с карты деньги который были там на данный момент в счет долга. Что делать в таком случае если долг и пошлина были уплачены? Как закрыть это исполнительное производство и снять арест?

Елена

Обратится с заявлением в службу судебных приставов об отмене данного решения, и приложить копии данных платежных документов, или идти на прием к данному судебному приставу.

Федеральный закон
Об исполнительном производстве
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендовала бы Вам незамедлительно взять справку из управляющей компании, что долг по исполнительному производству Вами добровольно погашен.Одновременно копии чеков и справку представить в подразделение судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.Также Вы вправе записаться на личный прием к судебному приставу и выяснить вопрос, перечислены ли удержанные с карты денежные средства на расчетный счет управляющей компании. Если денежные средства приставы перечислили управляющей компании, то у Вас образуется переплата по коммунальным платежам. В таком случае управляющая компания вправе Вам вернуть излишне уплаченные денежные средства. Вам нужно также обратиться с просьбой к УК, чтобы взыскатель направил письмо приставам о погашении долга по судебному решению.