Какое грозит наказание по статье 228, с учетом имеющейся непогашенной судимости?

Здравствуйте. У меня изъяли около 5 гр курительной смеси. Полицейские говорят что выявление действующего вещества сейчас не делают. Если экспертиза покажет наличие в курительной смеси действующего вещества, то вменят весь вес. И ещё, скажите пожалуйста, с какого веса курительной смеси наступает ответственность по ч.2 ст.228 УКРФ?

, Василий, г. Карасук
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие «Впервые». В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ).

Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения). Особый порядок так же будет играть Вам на руку, поскольку согласились помогать следствию и признали обвинение.

То, что привлекут к ответственности — я думаю, этого уже не избежать.

Размеры утверждены постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 октября 2012 г. N 1002

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ