Как снять ограничение на регистрацию автомобиля и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли пристова снять ограничения на регистрацию ТС, если я исправно плачу алименты и большая часть долга по ним погашена, осталась около 30000.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Антон. Ваш случай типичный, но кое-что можно попробовать сделать. Если вы находитесь в хороших отношениях с бывшей женой, убедите ее забрать исполнительный лист и прекратить этим дело по исполнительному производству. Заключите с ней алиментное соглашение, заверьте его у нотариуса, напишите расписку на 30 000 рублей с обязательством платить равными частями. Только после этого приставы снимут ограничение на проведение регистрационных действий.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Можно сделать так как посоветовал коллега, можно просто написать ходатайство приставам со ссылкой на ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», с просьбой снять ограничения.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)
1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)
2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.