Получение военного билета в 30 лет, если не был на учете в военкомате и не получал повесток

Добрый вечер. Меня зовут Игорь, мне 30 лет. Родился я в апреле 1987 года. У меня нет приписного и никогда не было. Я никогда не подписывал никакие повестки и никто и никогда ко мне не приходил с военкомата. Я не проходил медкомиссию. Могу ли я получить военный билет, либо только справку?

, Игорь,
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если принимать во внимание сложившуюся практику, то Вам, скорее всего, выдадут так называемую «справку уклониста», что в описанной ситуации является законной, но абсолютно неправовой ситуацией. В связи с этим, если Вы можете предъявить доказательства того, что не состояли на учете и не получали повесток из-за виновных действий сотрудников военного комиссариата, то Вам следует обжаловать в суде решение призывной комиссии о выдаче справки.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Если Вам исполнилось 27 до 1 апреля, то получить военный билет можно. Если до 1 апреля 2014 года, то маловероятно.