Могу ли я добиться устранения душевой кабины, если из-за нее происходят затопления?

Здравствуйте, Меня топят соседи неоднократно. Весной они меня топили по шву потолочному начиная от санузла до ниши. Я к ним поднималась ,разговаривала с хозяйкой квартиры ,объясняла ситуацию ,показывала. Она позвала сантехника, они вскрыли душ и у них что-то с трубой было. В итоге они эту проблему решили и нас не топили до сентября этого года. Уже на протяжении чуьь более недели на подтапливают соседи. У нас отключали горячую воду до 15 сентября и всё равно нас топили. У нас из-за ранних подтоплений образовался на стенах и на потолке грибок. У нас в квартире проходит ремонт. В самую последнюю очередь мы решили заняться ремонтом ниши и санузла. Но из-за того что нас опять топят у нас потолок и стены мокрые у нас там Большая влажность мы не можем сделать ремонт, и я чувствую это надолго. Куда мне обратиться? Могу ли я получить моральный ущерб за предоставленные мне неудобства? Это уже невыносимо. Слесарю еще не звонила, так как работаю до поздна и дел много. Завтра пойду в домоуправление и буду вызывать слесаря. У нас общежитие (по документам уже дом). Возможно, душ установлен незаконно. Могу ли я добится устранения душевой кабины? Чтоб ее не было? Является ли установка душа перепланировкой?

, Юлия Курильская, г. Хабаровск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вы можете зафиксировать ущерб и взыскать его с соседей.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А вот указывать соседям на то, что они должны/не должны установаливать в своей квартире вы не можете, так как собственник такие вещи решает самостоятельно, а запрета на установку душевых кабин ( как  и обязанности получения каких-либо разрешений на их установку) в нашем законодательсве нет.