Правомерна ли продажа имущества при наличии долга по решению суда?

Добрый день! Подскажите, человек имеет долг по решению суда и выплачивает с

пенсии. Продает свои квартиры не выплатив долг и умерает. Наследников нет. Проверна ли продажа?г

, оксана, г. Тверь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проверна ли продажа? г

Правомерна, если судебным приставом не был наложен запрет на осуществление сделок с недвижимым имуществом.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа равомерна. Но если наследников у него нет, то все его имущество является выморочным имуществом. Если у вас есть документальное подтверждение его долга — то вы имеете право на получение денег.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)