Как получить специальность оптометрист, имея высшее медицинское образование?

Как получить специальность оптометрист, имея высшее медицинское образование по специальности лечебное дело диплом от 2017г, при этом нет ординатуры по офтальмологии, нет опыта работы в оптике.

, Анна, г. Киров
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

«ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст)

3254 Медицинские оптики-оптометристы
 Медицинские оптики-оптометристы подбирают оптические линзы пациентам на основе рецепта от врача-офтальмолога для коррекции снижения остроты зрения. Они оказывают услуги по уходу за корректирующими очками, контактными линзами, иными приспособлениями для лиц с плохим зрением и другими оптическими приборами.

В их обязанности входит:
— изучение строения и формы лица и глаз, проведение измерений параметров клиентов для подбора очков и других оптических приборов;
— оказание консультативной помощи клиентам в выборе и ношении очков и оправ, подборе контактных линз и других оптических устройств для повышения остроты зрения, безопасности, комфорта и стиля жизни;
— расшифровка оптических рецептов и подготовка работы для оптической лаборатории, выполняющей шлифование и установку линз в оправу, подготовку контактных линз и другие необходимые работы;
— проверка точности и соответствия готовых оптических приборов и устройств первоначальному рецепту и требованиям клиентов.

Попробуйте обратиться в медицинский университет и пройти постдипломную переподготовку

Владислав Конопля
Юрист

Вы же будете поступать в ближайшее учебное заведени, узнайте там, поскольку критерии набора могут отличаться разительно. Думаю с вашим мед.образованием проблем не будет. С уважением.