Почему в Якутии не действует указ президента № 431 от 5 мая 2001 года?

Здравствуйте! У нас многодетная семья, проживаем в Саха(Якутия). На основании Указа Президента РФ №431 от 05.05.2001г. многодетным семьям должна предоставляться льгота не менее 30% на коммунальные услуги, эл.энергию и др. В нашем отделе соц.защиты сказали, что такой льготы у нас в Якутии нет. Почему?

Уточнение от клиента

Простите год издания Указа не правильно указала. Указ №431 от 05.05.1992г.

, Алена, п. Айхал
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

В нашем отделе соц.защиты сказали, что такой льготы у нас в Якутии нет. Почему?

Вся причина в том, что    многодетные семьи являются региональными льготниками. т.е. статус многодетной семьи в виде удостоверения, перечень мер социальной поддержки и порядок их предоставления, определяются согласно законодательству того субъекта РФ, в котором проживает и зарегистрирована постоянно многодетная семья. это в том числе следует и из приведенного Вами в вопросе Указа  Президента РФ.

Между тем, все перечисленное в Указе, всё же подлежит исполнению в субъектах РФ, в республике Саха — Якутия, такой меры социальной поддержки для многодетных семей  по оплате коммунальных услуг, действительно не предусмотрено региональным законом.

Закон республики Саха (Якутия) от 19 июня 2019 года 2162-З N 235-VI «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

б) установить для многодетных семей:
скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
https://base.garant.ru/1010084...

Между тем, Указа обязывает предоставлять такую льготу на местах.

В такой ситуации, вопрос может быть положительно решен в судебном порядке, путем подачи заявления в прокуратуру, которая уже в свою очередь вправе обратиться с соответствующим иском в суд, к организации обеспечивающей предоставление коммунальных услуг.

Пример такого судебного рассмотрения в Республике Саха (Якутия), можете посмотреть по следующей официальной ссылке например Якутского городского суда:

Суд обязал управляющую компанию предоставить скидку по оплате коммунальных услуг многодетной семье

http://jakutsky.jak.sudrf.ru/m...

Также дополнительно можете ознакомиться с республиканскими мерами социальной поддержки, по следующей официальной ссылке Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия):https://mintrud.sakha.gov.ru/m...

Алена
Клиент, п. Айхал
Спасибо Вам.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В нашем отделе соц.защиты сказали, что такой льготы у нас в Якутии нет. Почему?

Алена

причины проанализированы в  Апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 23.08.2017 N 74-АПГ17-8 Об оставлении без изменения решения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 31.03.2017, которым отказано в удовлетворении заявления об оспаривании ч. 3 ст. 17 Закона Республики Саха (Якутия) от 17.12.2008 643-З N 147-IV «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)».

Обращение в суд, кстати, было инициировано прокуратурой, так что, скорее всего, обращение туда будет неэффективным.

В частности, Верховный суд указал:

Довод заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) о противоречии оспариваемой нормы Указу Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» правомерно признан судом первой инстанции несостоятельным, поскольку Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» принят позже данного Указа и по своей юридической силе имеет приоритет над ним.

Также пунктом 3 этого же Указа Президента Российской Федерации Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации предписано в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных данным Указом. Такой порядок не разработан до настоящего времени. Финансирование Республики Саха (Якутия) из федерального бюджета на указанные цели не осуществлялось и не предусмотрено.

В отсутствие федерального регулирования порядка и условий возмещения расходов на осуществление мер социальной поддержки многодетных семей собственное правовое регулирование данного вопроса субъектом Российской Федерации за счет средств своего бюджета федеральному законодательству не противоречит и прав граждан не нарушает.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что часть 3 статьи 17 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)» принята Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий и не противоречит действующему федеральному законодательству, следует признать правильным, а решение суда об отказе в удовлетворении административного иска заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) — законным и обоснованным.

То есть федерация не определила порядок, как финансировать такие расходы, а регионы (субъекты РФ) не могут (или не хотят) покрывать их за счет своих бюджетов. Поэтому ВС РФ признал, что непредоставление льгот, предусмотренных Указом, не нарушает права граждан, по крайней мере, пока не определен порядок возмещения таких расходов.

Алена
Клиент, п. Айхал
Спасибо, Вам, за подробное разъяснение. Конечно печально, что в нашей республике не отрегулирован этот вопрос, и многодетные семьи, которых не мало, не получают законную помощь.

А Вы Президенту напишите, спросите, почему Указ Президента РФ не исполняется, почему порядок финансирования не определен.