Обязательно ли закрывать договор, если деньги за работу не были получены?

Добрый день. У меня такой вопрос.

Я ИП и заключил договор на разработку сайта.

Сайт сделан, а деньги за разработку получены.

Обязательно ли заключать акт о приемке работ, в смысле расторгать договор?

Или можно просто дождаться истечения срока договора и забыть о нём?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы должны сдать работы заказчику и подписать акт. В противном случае суммы полученные вами будут расцениваться как аванс и впоследствии заказчик может предъявить претензии.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).