Можно ли поменять нотариуса после открытия дела по наследству?

Добрый день. Вопрос в следующем, оформляем наследство, обратились в нотариальную контору. Нам сказали что за их услуги они возьмут 0,3% от наследства. А теперь когда они всё подготовили, озвучили стоимость их услуг. 0,3% как и говорили и плюс с верху требуют оплатить услуги правового технического сопровождения (хотя все бумажки мы сами искали и им приносили), заявление и запрос оплачивали с самого начала 2400руб. И это техническое сопровождение они хотят почти 15000 тыс. рублей с каждого наследника. 5 тыс. за часть квартиры, 5тыс. за дачу и 5 тыс. за наличные средства. Собственно вопрос. Действительно это столько стоит, где это можно посмотреть, является ли эти платежи обязательными или просто на нас хотят по легкому заработать. И можем ли мы сейчас просто отказаться от их услуг и уйти к другому нотариусу, если эти платежи не обязательные, а их собственное желание. Они сказали что в тех сопровождение входит сшивание дел и хранение в архиве, но не 15 же тысяч????

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Тарифы нотариусов устанавливаются нотариальной палатой. С ними можно ознакомится на сайте или обратиться лично. Нотариальные услуги платные. Как правило в каждом территориальном образовании на каждого нотариуса распределены полномочия по ведению наследственных дел. Как правило, по первой букве фамилии наследодателя. По вопросу размера тарифа за нотариальные услуги обратитесь в свою Нотариальную палату.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Наследство квартира, дача и накопления в банке.

Наследников 5 человек.

Нотариус требует оплатить каждого из нас за каждый объект по 5000 руб за УПиТХ.

Получается с меня за часть квартиры 5000 + за часть дачи 5000 + за часть вклада 5000.

Собственно вопрос, если я потребую от нотариуса сделать мне не 3 свидетельства на каждый объект, а одно, то я заплачу только 5000 руб. или всё ровно придётся заплатить 15000 руб?