Возможно ли оспорить отказ ФНС и возвратить ошибочно уплаченную сумму за регистрацию ЮЛ?

Возможно ли оспорить отказ ФНС возвратить ошибочно уплаченную сумму госпошлины за регистрацию ЮЛ если отказ на заявление о возврате вынесен на основании не предоставления ОРИГИНАЛА платежного поручения о перечислении денег? Моя позиция в том, что при предоставлении услуги через портал "Госуслуги" запрещается требовать платежные документы и возврат денежной суммы происходит в рамках такой госуслуги (соответственно требование НК о предоставлении оригинала платежного документа противоречит ФЗ о электронном документообороте). А проблема в том, что нахожусь в другом регионе где отсутствует отделение банка и соответственно не могу получить такой документ даже для отправки заявления по почте, но есть мировой судья.) Теоретически, еще можно подготовить доверенность, отправить почтой в другой регион, но некого попросить получить документы в банке...(

, ILIA, г. Санкт-Петербург
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если норма какого-то ФЗ противоречит НК РФ, то признать это необходимо в судебном порядке (отдельным процессом) ИЛИ чтобы Ваше доказательство принял суд.

А мнение суда, на котором будет основываться принятие решения, вещь субъективная.

ILIA
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос вот в чем: есть ли приоритет ФЗ над НК для суда и каковы перспективы данного конкретного дела?

есть ли приоритет ФЗ над НК для суда и каковы перспективы данного конкретного дела?

Нет. Они равны по юридической силе.

НК утвержден тем же ФЗ.

В таких случаях применяется тот ФЗ или норма из него, который утвержден раньше.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Добрый день!
Согласно части 3 статьи 333.40 НК РФ к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.Из Вашего вопроса следует, что Вы уплатили больше, чем необходимо. Следовательно, оригинал платежного документа (платежное поручение, чек-ордер) останется в регистрирующем органе, а Вам необходимо обратиться к нему с требованием выдать Вам заверенную копию платежного документа, для дальнейшего возврата излишне уплаченной государственной пошлины.

ILIA
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Я вообще отказался от регистрации ЮЛ (ну точнее отправил деньги ФНС за регистрацию ЮЛ, а должен был отправить в Минюст за регистрацию НКО, ошибочка вышла). Оригинала платежного документа не существует, оплата прошла безналичным путем со счета карты в интернет-банке. ФНС отказывается вернуть деньги по заявлению и приложенной квитанции выпущенной средствами интернет-банка. Ежу понятно, что проверить поступление денег по своей бухгалтерии не составляет для них проблемы (что они и не отрицают в телефонном разговоре), но сделать пакость в виде отказа - сам бог велел...