У молодого человека есть постановление о взыскании, может ли этот долг перейти жене?

Соответственно общается с приставами, с него взыскивают долг. Мы хотим пожениться. Этот долг перейдет и на жену?

У меня есть доля квартиры в собственности. С меня тоже будут списывать его долг? Спасибо.

, Tatyana Larina, г. Северск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, супруг будет отвечать по личному долгу только своим имуществом.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, долг не станет общим, более того, все имущество, преобретенное до брака — личная собственность супругов.

Удачи!