Какие меры воздействия на родителей существуют, если учащийся систематически не посещает школу?

Здравствуйте. В нашей школе ученик систематически в течении прошлого года и этого прогуливает уроки как это делал и его старший брат. какие меры могут применяться по отношению к родителям этого ребенка?

, Ирина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Родителей можно привлечь к ответственность по этой статье:

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование — обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, су четом поправок)

Сначала поговорите с родителями мальчика.

Ответственность родителей

ч. 1  ст. 5.35 КоАП РФ.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. (ст. 63 СК РФ)
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

абз 1  п. 2 ст. 63 СК РФ. содержит правовой проблем. Нет уточнения какого общего? — основного или среднего.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования. (ст. 63 СК РФ)

В Российской Федерации устанавливаются следующиеуровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования (так же пробел см выше)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10, ст. 44)

Кроме того, семью могут поставить на учет ПДН.

С уважением,