Увольнение контрактника по ОШМ при отказе от перевода в другой регион

Добрый день! Подскажите что делать. Сын подписал контракт в нацгвардии. Отслужил 9 месяцев, на данный момент часть расформировывается, соответственно происходят ОШМ. Предлагали службы в других регионах, нас это не устраивает. До сегодняшнего дня было все в устной форме. Сегодня прислали приказ назначения в Киров, это очень далеко от нас, сын не имеет желания ехать туда. Что нам нужно сделать для того что бы не ехать, а ещё самое было бы лучшее уволиться по ОШМ.

, Светлана, г. Саратов
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отказаться от перевода в другой регион военнослужащий по контракту не может. Уволиться по ОШМ в данном случае не получится, т.к. сыну предлагают другое место. Основанием для того, чтобы оставили служить ближе к месту проживания, могут быть только серьезные семейные обстоятельства (жена проходит военную службу в этом регионе либо нужен прстоянный уход за близким родственником, что подтверждается заключением МСЭ) либо состояние здоровья военнослужащего (заключение ВВК о невозможности служить в климате того региона, куда его переводят).