Как продать квартиру с непогашенным ипотечным кредитом, купленную с участием материнского капитала?

Доброго времени суток!

Перечитал весь сайт, но так и не нашел нужную мне информацию. Возможно из-за невнимательности, возможно из-за действительной сложности вопроса. Итак:

Развод. 2 несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. Кредит (ипотечный) не погашен. Средства по материнскому капиталу участвовали в частичном погашении кредита (не первоначальный платеж). Я - единственный заемщик по ипотечному договору. Свидетельство на право собственности, соответственно, оформлено на меня. Обязательство по выделению долей после снятия обременения подписывал, имеется в ПФ РФ. Хотим мирно и без судов продать ипотечную квартиру. Все вопросы, связанные со взаимодействием с банком понятны: лучше погасить остаток долга (на разделение или переоформление обязательств по договору, как показывает практика, банки не идут), снять обременение, выделить равные доли (каждому по 1/4, если иное не возможно) и приступить к продаже. Вот тут и начинаются все вопросы.

Как мы можем мотивировать/получить разрешение на продажу квартиры со стороны органов опеки? Средств на приобретение нового жилья после продажи ни у бывшей супруги, а более того ни у меня (если мне достается 1/4 минус половина долга перед банком) не будет. Как я понимаю, органы опеки дадут согласие только в том случае, если планируется расширение/улучшение условий проживания детей. Возможна ли замена квадратных метров денежными средствами на депозитных счетах, открытых на детей? Как быть в такой ситуации?

Заранее благодарю за помощь.

, Александр, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

К сожалению практика такова, что если Вы не предоставите взамен иное жилое помещение, не хуже предыдущего, то органы опеки зачастую не дают разрешение.

Действительно существует возможность в случае продажи квартиры без последующей покупки новой, открыть счет в банке на имя ребенка, куда перевести сумму равную стоимости доли.

Однако в таком случае, Вам необходимо будет предоставить данные (зарегистрировать детей) о том, что несмотря на продажу квартиры дети не станутся без регистрации по другому адресу.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Родион!