Может ли коллекторское агентство передать кредитное дело в органы опеки?

Коллекторское агентство прислало анкету на опись имущества,и хотят передать дело,т.к. у меня несовершеннолетний ребенок в органы опеки! Имеют ли они на это право?

, Юлия Жупеева, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего подобного они не имеют право делать, ни имущество описывать, ни в опеку обращаться. Посылайте их в суд и в суде уменьшайте неустойку и пени

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.