Могут ли меня забрать в армию, если я поступил учиться в другой ВУЗ в возрасте 18 лет?

Добрый день! Могут ли меня забрать в армию , если я переуступил в другой вуз в возрасте 18 лет? На момент 17 лет я учился в одном вузе , а на данный момент , когда мне 18 учусь в другом . На руках имею приписной , отсрочку не получал , на мед комиссий был еще , когда учился в школе. Повестки приходили по месту жительства , но там я не проживаю. Смогу ли я получить вторую отсрочку , если в первом ВУЗе ее не получил? Стоит ли упоминать в военкомате, что учился в первом ВУЗе?По повесткам не являлся и по указанной дате в приписном тоже.

, Олег, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если первая отсрочка в ВУЗе никак не оформлялась (нет записи об этом в приписном), то упоминать об обучении в первом ВУЗе не стоит. Вам просто оформят отсрочку по обучению во втором ВУЗе. Однако даже если бы отсрочка по обучению в первом ВУЗе была оформлена, все равно она бы сохранилась при переводе в другой ВУЗ, т.к. в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку по обучению в ВУЗах сохраняется при переводе в другой ВУЗ в случае, если общий срок обучения увеличился не более чем на год. Так что Вам не стоит прятаться от военкомата, а следует пойти и оформить отсрочку по учебе.