Что грозит, если подросток задержан на улице за употребление пива?

мой ребенок 17лет,был задержан на улице ППС за распитие пива,в машине с ребенка взяли расписку и или обьяснительную написанную под диктовку и подписанную сыном, доставлен в отделения полиции.Из полиции позвонили маме,я забрала сына и подписала бумаги ,растерялась толком не читала и не помню что было.Сказали что ребенка задержали ППС и он при них пил.Теперь ждем комиссию, нам сказали что могут поставить на учет.Со школы взяли характеристику ,мальчик домашний,не было ни каких подобных случаев.Посоветуйте как помощь ребенку.?Что можно сделать.Зарание Вам благодарны!

, людмила, п. Ровеньки
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Посоветуйте как помощь ребенку.?

людмила

А чем помочь то?

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Согласно вашему тексту с законодательной точки зрения нарушений нет, распитие ст. 20.20 КоАП РФ, субъект адм. производства с 16 лет, объяснение могут брать инспектора ПДН и иные сотрудники без вашего присутствия. Это вы так думаете, что он домашний, раз попался значит пил, сейчас не те времена, чтобы полиция незаконно «вешала» административку. Помочь можете, если есть влияние, то накажите, отлупите и т.п., все в ваших руках. Если поставят на учет — дорога в хорошие ВУЗы закрыта. Договаривайтесь в теми, кто будет направлять на комиссию.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Хочу заметить, в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН. (п. 51 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845)

Когда будет комиссия Вам лучше явиться в день рассмотрения о постановке на учет лично (о дате вы должны быть уведомлены); предоставить положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей и т.д.); убедить комиссию, что ваш сын более не будет совершать административные правонарушения.