Можно ли обратиться в службу по отлову собак бесплатно?

Здравствуйте!

На мою подругу уже второй раз нападают бездомные собаки.В первый раз все обошлось,сегодня они ее укусили.На сколько я знаю,обращаться в какие-то службы по отлову собак-платно.

Можно ли это сделать бесплатно?

Спасибо.

, Анна, г. Чехов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите жалобу в прокуратуру, жалуйтесь на бездействие властей, если органы власти не принимают мер по предупреждению нападений животных на людей. По Вашему обращению будет проведена проверка. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Обратитесь в администрацию местную, если в вашем регионе нет ветеринарного надзора, то администрация организует отлов и усыпление бродячих собак. Если собака не бродячая, то за причинение такой собакой вреда здоровью в зависимости от тяжести хозяин несет ответственность. Все эти услуги бесплатны.