Что необходимо для закрытия расчетного счета до ликвидации ООО?

Добрый день.

Есть ООО, которому 2 года. Компания не вела никакой деятельности. Помимо внесения УК и добавочного капитала (на оплату комиссии банка), финансовые средства не поступали. Кроме оплаты услуг банка за ведение расчетного счета, никаких расходов тоже не было.

Я хочу закрыть компанию. Пока не решил как: посредством ликвидации или смены собственника и генерального.

Мне пришло очередное уведомление банка, что нужно сделать предоплату услуги ведения расчетного счета (12 тыс.руб.) за будущий год. Я не хочу платить, т.к. скоро буду закрывать компанию.

Насколько я понимаю, расчетный счет я закрыть могу, но что делать с уставным капиталом, который к концу года должен быть на расчетном счете?

Спасибо

, Роман, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Если вы собрались проводить «ликвидацию» путём смены директора и учредителя, то не важно, когда вы закроете расчётный счёт, ведь ООО по факту продолжит существовать.
А вот в случае добровольной ликвидации по ГК, когда вы будете соблюдать все предусмотренные официальным законодательством процедуры ликвидации, закрыть расчётный счёт вы сможете после подачи ликвидационного баланса.
Нигде не написано, что уставный капитал должен быть к концу года на расчётном счёте. Вы можете распоряжаться внесёнными деньгами свободно. Здесь другая опасность: при добровольной ликвидации проходит налоговая проверка, и если вы закроете расчётный счёт, а налоговая начислит вам налоги/сборы/штрафы/пени, то платить вам будет неоткуда, таким образом, фирму не закроют.
Как вариант, вы можете открыть счёт в другом банке, с более щадящим режимом обслуживания, а в этот закрыть.