Смогу ли я получить налоговый вычет или возникнут проблемы?

Оплатила учебу дочери с карточки мужа. При платеже указаны ф.и.о. плательщика: мои. Смогу я получить налоговый вычет или возникнут проблемы?

, Елена, г. Вязьма
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

скорее всего будут проблемы, но на мой взгляд вычет Вы вправе получить, т.к. денежные средства супруга и Ваши, поскольку являются совместных имуществом на основании ст.34 СК.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

для полной уверенности можете официально обратиться в Минфин (через его сайт) и получить от них официальный ответ.