Кто должен делать тест ДНК - истец или ответчик?

по закону кто должен делать денка тест отцовство в суде истец или ответчик у ответчика все есть документы из загс кроме денктс так как в тот момент он не нужна нам был и щас не денег на него

, дмитрий, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий.

Обычно несет расходы на добычу доказательств для представления доказательств в суд заинтересованная сторона — истец, так как ей это выгодно для успешного разрешения дела. Данные расходы могут быть компенсированы судом путем взыскания с ответчика, в случае удовлетворения исковых требований заинтересованной стороны, подавшей иск.

Но ничего не мешает оплатить данные расходы и ответчику.